更多服务
单位不供口罩能不上班吗?
日期:2020-02-17 浏览
据《安全生产法》第四十二条规定,生产经营单位必须为从业人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并监督,教育从业人员按规定使用。 

    但对一般企业而言,口罩并不是单位必须要提供的劳动防护用品。某些地方规定,办公室也可以不戴口罩。广东省疾控中心的口罩使用指南中也提到,通风良好的办公室不需要佩戴口罩。正常工作时,如果没有口罩,可以佩戴遮掩口鼻的物品,勤洗勤换。所以,员工不能以单位不提供口罩为由拒绝上班!


   但在这次疫情下,企业在开工的情况都会统一发放口罩。